Результаты чемпионата РБ по бодибилдингу и фитнесу 2014

Новую для нашей страны номинацию «пляжный бодибилдинг» было решено ввести в программу соревнований после ее успешного старта на Чемпионате г. Минска. На Чемпионате выступили спортсмены всех возрастных категорий: юноши (до 18 лет), юниоры и юниорки (до 23 лет), взрослые (старше 23 лет), мастера (мужчины старше 40 лет). Участниками соревнований стали 133 спортсмена.

chemp2014

Абсолютным победителем Чемпионата Республики в мужском бодибилдинге стал 22-летний спортсмен из Новополоцка Илья Луковец (весовая категория св. 90 кг). Уровень подготовки молодого бодибилдера позволил ему обойти многих более опытных соперников. Напомним, что в марте Илья стал победителем открытого турнира «GLOBAL FIT» в Москве в категориях «юниоры» и «мужчины свыше 90 кг». Также Илья занял 2 место среди юниоров и 3-е среди мужчин до 100 кг на Кубке Санкт-Петербурга, а в июне планирует принять участие в турнире «Любительская Олимпия Европа» в Праге.

В остальных весовых категориях первыми стали: Николай Белодед (90 кг), Евгений Ильющенко (85 кг), Дмитрий Микуров (80 кг), Сергей Давыдчик (75 кг), Максим Николаев (70 кг).

В классическом бодибилдинге абсолютным чемпионом, как и в прошлом году, стал спортсмен из Гродно Дмитрий Шагун, представитель категории до 180 см. В классике свыше 180 см первым стал Андрей Манш, до 175 см – Николай Гулько.

Среди юниоров в бодибилдинге абсолютную категорию выиграл Евгений Гучек, в классическом бодибилдинге – Артем Яворский.

Абсолютной чемпионкой по бодифитнесу стала Ирина Гущина (до 168 см), победившая до этого на Чемпионате Минска. Ее соперницами в абсолютной категории стали Анастасия Шлецер (св. 168 см) и Ирина Юрова (до 163 см).

В номинации «бикини», которая стала не менее зрелищной, чем на предыдущих турнирах, победу одержала Кристина Ладутько (св. 168 см), также до этого получившая чемпионский титул на минских соревнованиях. В ростовой категории до 168 см первой стала Надежда Митрофанова, до 163 см – Яна Леонова.

В номинации «пляжный бодибилдинг» (men’s physique), ставшей новинкой нынешнего соревновательного сезона, приняло участие 7 спортсменов. Победителем, как и на Чемпионате Минска, стал Павел Серко.

Пожалуй, самым волнительным моментом соревнований стало выступление мастеров в бодибилдинге. Бурную реакцию зала вызвало появление на сцене Владимира Куприянцева, легенды белорусского бодибилдинга и чемпиона Европы 2009 года, который и стал победителем в категории. В командном зачете места распределились следующим образом: первое место – г. Могилев, второе место – г. Гомель, третье место – г. Гродно.